Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Требование к подразделу

Главная страница подраздела «Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса» должна содержать информацию о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения:
об оборудованных учебных кабинетах;
об объектах для проведения практических занятий;
о библиотеке(ах);
об объектах спорта;
о средствах обучения и воспитания;
об условиях питания обучающихся;
об условиях охраны здоровья обучающихся;
о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям;
об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе:
о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии);
о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии).

В МАДОУ созданы все материальные условия для осуществления образовательной работы с детьми. Образовательная среда создана с учетом возрастных особенностей детей. При создании развивающей среды в МАДОУ педагоги учитывают все принципы ее построения: Комфортность, безопасность, открытость, сезонность. Большое внимание уделяется при создании развивающей среды эстетическому оформлению.
Информация о наличии оборудованных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья
В здании детского сада 11 групповых помещений, в каждом помещении имеются: игровая комната, спальня, приемная, туалетная комната, раздаточная.
В групповых помещениях детская мебель соответствует современным требованиям. Для создания уюта и комфорта создана предметно-развивающая среда, соответствующая современным требованиям. В групповых комнатах имеются игрушки, книги, настольные игры.
В группах оборудованы:
– игровые центры;
-познавательные и игровые центры;
– Центры физического и художественного развития;
– Уголки безопасности;
– театральные и музыкальные уголки.

Об оборудованных учебных кабинетах

Спортивный зал: детские тренажеры, шведская стенка, гимнастические скамейки, спортивный инвентарь: скакалки, мячи, кегли, сенсорные дорожки.

Музыкальный зал: мебель (детские стулья, взрослые стулья), цифровое пианино, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты, 1 ноутбук, микрофоны, светоустановка, аудиосистема (колонки, пульт, усилитель),телевизор. Интерактивная доска, проектор.

Методический кабинет: мебель (стулья, столы, шкафы), ноутбук, компьютер, принтеры 2шт, ламинатор 2шт, брошюратор 1 шт, методическая литература, периодические издания, демонстрационные материалы.

Кабинет педагога-психолога: мебель (стол, стулья, шкафы), методическая литература, ноутбук проэктор, экран. Зона релаксации и снятия эмоционального напряжения.

Кабинет дополнительного образования: Мебель (детские столы, стульчики), штатив с фотоаппаратом, комплект осветительного оборудования, видеокамера.

Изостудия: мебель (детские столы и стульчики, шкафы), экран, проектор, мольберт, необходимые материалы для занятий.

  Об объектах для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования  инвалидами и лицами с ограниченным                                  возможностями здоровья

 О  библиотеках — отсутствует
Для педагогов МАДОУ комплектуется  методическая литература в соответствии с образовательной программой МАДОУ «Детский сад № 275» и насчитывает более 80                                   наименований детской, учебной и учебно-методической литературы. Литература, необходимая для организации образовательной деятельности размещена в методическом                     кабинете, групповых комнатах и соответствует возрасту воспитанников.

Об объектах спорта
    Имеется  спортивный зал, оснащенный стандартным  и    нестандартным оборудованием.
На участке детского сада есть спортивная площадка. Участки оснащены сюжетно-игровым и стационарным   оборудованием для организации двигательной активности                  детей.

О средствах обучения и воспитания
Средства обучения — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. В МАДОУ имеются:

·          печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, раздаточный материал и т.д.);
·         наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски в групповых комнатах) средства обучения, идет постоянное их обновление и пополнение

Организация питания МАДОУ «Детский сад №275» обеспечивает детей 4-х разовым сбалансированным питанием в соответствии с основным(организованным) меню, утвержденным заведующим. При организации питания учитываются возрастные нормы физиологических потребностей детей в основных пищевых веществах и энергии. Организация питания детей (получение, хранение и учет продуктов питания, производство кулинарной продукции на пищеблоке, создание условий для приема пищи детьми в группах и пр.) осуществляется работниками МАДОУ в соответствии со штатным расписанием и функциональными обязанностями (повара, подсобного рабочего, заведующего складом продуктов питания), воспитателей, младших воспитателей). При организации питания в МАДОУ сотрудники руководствуются действующими СанПиН. Для контроля за организацией питания детей в учреждении создана бракеражная комиссия, которой осуществляется приемный контроль. Результаты производственного контроля регистрируются в бракеражном журнале. Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их качество и безопасность; хранятся с соблюдением требований СаНПин. Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Все блюда готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

 

Программа производственного контроля

 

Положение о комиссии по закупке товаров, работ и услуг для нужд МАДОУ “Детский сад №275” (подписан ЭЦП)

 

Положение Об организации питания воспитанников  муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №275» (подписан ЭЦП) 

Положение О бракеражной комиссии в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении  «Детский сад №275»  (подписан ЭЦП) 

 

 Меню приготавливаемых блюд МАДОУ «Детский сад №275» (возрастная категория с 1,5-3 года)

 Меню приготавливаемых блюд МАДОУ «Детский сад №275» (возрастная категория с 3-7 лет)

 

 Меню приготавливаемых блюд МАДОУ «Детский сад №275» для воспитанников с пищевой аллергией (возрастная категория с 1,5-3 года)

 Меню приготавливаемых блюд МАДОУ «Детский сад №275» для воспитанников с пищевой аллергией (возрастная категория с 3-7 лет)

 

Ежедневное меню Посмотреть

Об условиях  охраны жизни и здоровья детей: В МАДОУ создана система безопасности, направленная на функционирование МАДОУ в режиме, предупреждающем пожары, возможные террористические акты и обеспечивающем безопасное пребывание ребенка и взрослого в течение дня. В МАДОУ имеется: система видеонаблюдения, тревожная кнопка, автоматическая пожарная сигнализация. МАДОУ функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности. Для улучшения защищенности МАДОУ и для оказания быстрой и квалифицированной помощи при возникновении чрезвычайной ситуации разработан Паспорт безопасности (антитеррористической защищенности), в котором подробно описаны действия персонала в ЧС, указаны места расположения пожарных эвакуационных выходов, схемы оповещения персонала в рабочее и нерабочее время и др. В целях безопасности образовательного процесса, соблюдения инструкции «По охране жизни и здоровья детей в детском саду и на детских площадках» в МАДОУ регулярно проводятся плановые и целевые инструктажи с сотрудниками, инструктажи, инструктажи- беседы с воспитанниками.

Пожарная безопасность Для обеспечения пожарной безопасности в МАДОУ установлена автоматическая пожарная сигнализации.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в МАДОУ Одним из важных направлений в деятельности МАДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества воспитательно-образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). В свободном доступе, для педагогов и административного управления-6 ноутбуков, 4 имеют выход в Интернет. В МАДОУ создан, постоянно функционирует, обновляется официальный сайт, на котором располагается информация о деятельности учреждения, ее основных направлениях; о педагогических работниках. В МАДОУ имеется доступ к сети Интернет. Для осуществления образовательного процесса с детьми также используется мультимедийное оборудование (проектор, экран, SMART-доски).

Специально оборудованные учебные кабинеты; объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;  библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья -отсутствуют