Требование к подразделу

Главная страница подраздела «Образовательные стандарты» должна содержать информацию:
о применяемых федеральных государственных образовательных стандартах с приложением их копий или размещением гиперссылки на действующие редакции соответствующих документов;
об утвержденных образовательных стандартах с приложением образовательных стандартов в форме электронного документа или в виде активных ссылок, непосредственный переход по которым позволяет получить доступ к образовательному стандарту в форме электронного документа.

ФГОС ДО разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу с 01.09.2013г.
Федеральный закон  от 29.12.2012 №273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
ФГОС ДО утвержден 17.10.2013 Приказом №1155 Министерства образования науки Российской Федерации (см. приложение).
ФГОС ДО представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию, призван нормативно обеспечить государственные гарантии равных возможностей для каждого ребенка в получении качества дошкольного образования.

Приказ №1155 от 17.10.2013 г. “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования” (С изменениями и дополнениями)

ПРИКАЗ от 8 ноября 2022 года № 955 О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Стандарт включает в себя требования к:
— структуре Программы и ее объему;
— условиям реализации Программы;
— результатам освоения Программы.
ФГОС не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательной программы, а требования к результатам стандарта представлены в виде целевых ориентиров:
— развитие инициативности и самостоятельности ребенка;
— овладевает основными культурными способами деятельности;
— обладает установкой положительного отношения к миру, обладает чувством собственного достоинства;
— активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми;
— проявляет любознательность;
— способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам и правилам;
— достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои чувства, желания, мысли
Содержание Программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности, представляющие направления развития и образовании детей (образовательные области).:
— социально-коммуникативное развитие;
— познавательное развитие;