Развлечение «Пойдем колядовать»

Коляда, ты моя коляда!

Открывайте скорей ворота!

Счастье в дом к вам несу нынче я,

Дайте ж сладости мне вы, друзья!

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут-тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
В нашем детском саду тоже прошли рождественские колядки. 13 января «Колядовщики» прошли по всему детскому саду с песнями, колядками, с пожеланиями богатства и счастья. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.
Соблюдение народных традиций, обычаев развивает у детей познавательный интерес и любознательность, формирует представление о жизни своих предков, о народной культуре и осознания причастности к своему народу, к своей Родине.