Сказки о профессиях

Кем ты станешь, когда вырастишь? Каждому в детстве задавали такой вопрос, ведь мы все мечтали кем-то стать. Интересы детей к профессиям формируется с детства. Они играют, воображая себя поварами, пожарными, врачами или кем-то другим. Главная задача взрослых и воспитателей поддержать интерес ребенка, развить среду для развития представлений о профессиях.  В этом помогает и театрализованная деятельность, которая позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста  имеет нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и т.д.),2 благодаря сказке ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем. И не только познаёт, но и выражает собственное отношение к добру и злу, труду. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всём его  многообразии через образы, краски, звуки.
В детском саду в рамках театральной недели  прошли театрализованные представления «Сказки о профессиях» во всех возрастных группах. Дети-актеры вместе с воспитателями и музыкальными руководителями готовили представления, репетировали, отрабатывали диалоги, движения.  Перед началом показа сказок  они волновались, но очень старались передать образ того или иного героя, поэтому представления получились  выразительными. Дети пригласили на свои спектакли другие группы, приготовили билеты и афиши.
Спектакли сыграны. Отгремели  аплодисменты. Зрители разошлись, унося с собой хорошее настроение и довольные улыбки.